Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

3 способа сэкономить на импорте из Китая с Miles Logistic

Автор статьи
Снежана Бондаренко
Менеджер по продажам
14/01/2023
В высококонкурентных нишах, когда практически таким же товаром, как у вас, торгует еще не один десяток магазинов, очень важно минимизировать себестоимость импортируемых товаров, чтобы поддерживать стабильный уровень доходности. В этой статье мы даём три полезных совета, которые помогут бизнесу тратить меньше на импорт из Китая.

Совет №1 Поменяйте вид доставки

В высококонкурентных нишах, когда практически таким же товаром, как у вас, торгует еще не один десяток магазинов, очень важно минимизировать себестоимость импортируемых товаров, чтобы поддерживать стабильный уровень доходности. В этой статье мы даём три полезных совета, которые помогут бизнесу тратить меньше на импорт из Китая.
Автодоставка “сборкой” - один из самых популярных вариантов, благодаря хорошо налаженному графику отправления фур и небольшому времени в пути.

Однако если ваша цель - снижение расходов на доставку, имеет смысл перейти на комбинированный вариант, например, “Море+ЖД”. По мультимодальному маршруту грузы путешествуют в контейнере, что повышает их сохранность в пути. Поэтому помимо экономии за счет более дешевого вида транспорта, клиент не тратит деньги на дополнительную упаковку, и к расчету принимается меньший вес и объем товара.

Давайте посчитаем!

Наш клиент возит из Китая аксессуары для смартфонов. Вес-нетто одной партии — 1 000 кг. Объем - 1,6 м³. Вот какие расчеты подготовил для него наш менеджер.
Стоимость доставки на АВТО Стоимость доставки МОРЕ+ЖД
Объем партии, м³ 1,9 1,6
Стоимость обрешетки партии, $ 50 -
Затраты на доставку на партию, $ 513 352
Итого, $ 563 352
Экономия на смене транспорта на 1 доставку, $ 211
Экономия в 37% достигается при увеличении времени в пути (примерно с 30 до 45 дней) и снижении объема и веса товара благодаря отсутствию обрешетки.

Совет № 2 Увеличивайте размер партий

Многие бизнесмены стараются экономить на складских расходах, поэтому налаживают регулярные поставки небольших партий сборных грузов раз в 2-3 недели. Это может быть удобно, но не всегда оказывается выгодно. Загвоздка - в фиксированных расходах на перевозку одной партии. К ним относятся:
  • плата за услуги грузового терминала в Китае (погрузку-выгрузку товаров) - так называемые терминальные расходы - 200 $ на одну партию.
  • оформление транзитной декларации - 100$ .
При этом средняя арендная ставка на складские помещения в Московской области составляет 400-500 р (т.е. около 6 $) за кв м. в месяц.

Давайте посчитаем
Габаритные размеры 1 партии Постоянные расходы на ввоз партии в РФ Расходы на хранение дополнительной партии товара, в месяц
1,5*1,5*1,5 м = 3,375 м³ $ 300 2,25*6=13,5 $
Получается, если удвоить объем ввозимой за раз партии и хранить дополнительный объем на складе “лишний” месяц, можно сэкономить 286 $. А если ваш товар более объемный, чем в этом примере, то увеличение размеров партии приведет еще и к снижению ставок за перевозку, что позволит полностью возместить расходы на складское хранение.

Совет № 3 Закажите услуги под ключ: от поиска поставщика до логистики и таможенного оформления

Цены в Китае постоянно меняются: что-то дорожает, что-то дешевеет. И если вы давно сотрудничаете с одним и тем же поставщиком, это еще не означает, что он продает вам товар по самой выгодной цене. Возможно, стоит начинать поиск путей снижения себестоимости “от источника”. Но поиск и проверка нового продавца - это всегда большая головная боль для предпринимателя. Кто-то должен этим заняться, да еще и взять на себя риск, что новый продавец скроется, получив первый же аванс.

Не отвлекайтесь от своего бизнеса, а поручите эту задачу профессионалам. Наш китайскоговорящий сотрудник подберет уже проверенного поставщика из обширной базы, договорится об оптимальной цене и условиях поставки. А чтобы избежать рисков запутаться в валютном и таможенном законодательстве и попасть на штрафы или задержку товаров на границе, можно поручить выкуп и растаможку ваших товаров брокеру. Группа компаний Miles logistic оказывает все эти услуги в комплексе.

Давайте посчитаем

Делимся цифрами на реальном примере нашего клиента, который в 2022 году возил товары для дома под свой контракт, а в начале 2023 года поручил нам найти нового поставщика и оформил поставку под контракт брокера.

Вариант сотрудничества Стоимость партии товара, по инвойсу, $ Стоимость доставки товара до Москвы, $ Стоимость таможенного оформления под контракт клиента Себестоимость партии
Контракт клиента, $ 32.300 10.420 10.000 52.720
“Все включено” под контракт брокера, $ 45.170
Экономия, $ 7.550
Напоминаем, что импорт под контракт брокера - легальный вариант ведения бизнеса, который не угрожает вам проблемами с таможенной или налоговой службами. Вы можете прочитать о нем подробнее в нашей статье “Не хочу серых схем!”

Подведем итоги

Экономить на импорте из Китая можно и нужно. Скорее всего, ради экономии придется чем-то пожертвовать. Из приведенных нами примеров в первом случае - сроками доставки, во втором - показателями оборачиваемости склада, в третьим - контролем над расчетами с поставщиком. Зато снижение себестоимости импорта позволит вам получать более высокие доходы от бизнеса, даст возможность вкладываться в его развитие и в перспективе выйти на новый уровень. Мы будем рады помочь вам на этом пути и сделаем все, что от нас зависит, чтобы он прошёл гладко.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.