Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

«Где мои деньги, Лебовски?» Почему нужно срочно «трясти» поставщика, если он просрочил предоплаченную поставку.

Автор статьи
Виктор Попинака
Коммерческий директор
09/01/2023
Мы понимаем, как сложно наладить бизнес с Китаем. Общаясь с нашими постоянными клиентами, мы собираем от них ценную информацию о разных сложных ситуациях, с которыми сталкиваются импортеры. И хотим поделиться с вами этими знаниями и нашими советами.
Рассказываем, как импортеру не попасть на штраф, если его поставщик просрочил поставку и не торопится возвращать аванс по ней
Из этой статьи вы узнаете:
Представим ситуацию: вы внесли 10.000 $ предоплаты за оборудование, которое производитель должен был отгрузить до 20 октября. Год заканчиваемся, а вместе с тем и срок возврата аванса, прописанный в вашем контракте. Вы вежливо напоминаете о себе продавцу, но он кормит вас “завтраками”: “вот-вот привезут нужные детали, тогда сразу вам всё отгрузим, не волнуйтесь”. И тут ваш банк огорошивает вас неприятным известием: если до конца месяца не получите обратно свой аванс, вы нарушите правила валютного контроля. С вас 66 $ за каждый день просрочки плюс 20.000 рублей штрафа руководителю.
Разбираемся, что делать, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Что такое репатриация валюты

Контроль возвращения на родину перечисленных за рубеж платежей — один из важнейших элементов валютного контроля. Этим занимается банк, в котором у вас открыт валютный счет. Он не только проводит платежи за границу, но и проверяет сопровождающие документы, контролирует сроки оплаты и поставки на их соответствие вашему договору. Вся информация уходит в Центробанк.
Для валютного контроля очень важно, чтобы все платежи за рубеж, по которым покупателю не были переданы товары или оказаны услуги, вернулись на родину не позже запланированной контрактом даты.

Как лучше указать срок возврата аванса

Банк обязательно проверит, как в вашем контракте прописаны условия возврата аванса. Для этого есть два способа: Чтобы избежать риска просрочить дату возврата по условиям контракта, можно приравнять срок выплаты аванса к окончанию договора. А лучше, конечно, вообще договориться о сотрудничестве на условиях постоплаты, если ваш поставщик на это согласится.

Зафиксировать срок


“Привязать” срок возврата аванса к дате его перевода поставщику, например, указать, что при неспоставке товара аванс нужно вернуть в течение 90 дней с момента платежа.

“Аванс до востребования”


“Привязать” его к моменту отправки требования о возврате.

Например, поставщик должен будет вернуть аванс в течение 14 дней после получения требования об этом.

К какому штрафу готовиться при просрочке

Сумма штрафа определяется исходя из размера аванса, который вам задолжал контрагент:
  • За каждый день просрочки по 1/150 ставки рефинансирования от размера перечисленного аванса. Т.е. пока поставщик будет возвращать аванс в 10.000 $, банк будет снимать с вашего счета по 66 $ в день.
  • Если поставщик “исчез” с вашим авансом, штраф составит от 5 до 30% от общей стоимости договора.
Дополнительные санкции наложат на директора компании, который “недоглядел” за возвратом валюты. Ему придется заплатить от 20.000 рублей.

Как снизить риск не пройти валютный контроль

Грамотный учет внешнеторговых операций – сложная работа. Для ее качественного выполнения потребуется сформировать целый отдел ВЭД из нескольких квалифицированных специалистов. Часто компаниям-импортерам удобнее и дешевле перейти на аутсорсинг внешнеэкономической деятельности, особенно если поставки из Китая относительно редки или нерегулярны.
Передайте импортные операции нашей компании и ввозите нужные товары под наш контракт. Вы ставите задачу — мы управляем поставками позволяем вам экономить на содержании штата специалистов ВЭД.

Подведём итоги
  • Не стесняйтесь лишний раз напомнить поставщику о необходимости возврата аванса в срок. Он-то не в курсе ваших проблем с валютным контролем.
  • Чтобы держать в голове меньше дат, приравняйте сроки возврата аванса к дате окончания договора.
  • Попробуйте перейти на постоплату с постоянными поставщиками.
  • Делегируйте функции ВЭД нам. Так вы не только избавитесь от зоркого контроля банка, но и освободите себя от многих других проблем с китайскими партнерами.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.