Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

“Не хочу серых схем!” Разбираемся, как законно импортировать товар, не вступая в международные валютные отношения

Автор статьи
Владимир Смирницкий
Специалист по ВЭД
09/01/2023
Когда предприниматель решает впервые привезти товары из Китая для продажи в России, он обычно лезет в интернет, чтобы узнать стоимость доставки и растаможки грузов. И тут на него обрушивается тонна новой информации: можно вести “карго”, а можно “сборкой”, можно самому платить поставщику (но придется открывать счёт в юанях и отчитываться по валютным операциям), а можно - российскому посреднику, самому подавать декларацию или поручить это таможенному брокеру. Интернет пестрит выражениями “серые схемы”, “незаконный импорт”, “отсутствие сопроводительных документов”... Сложно не растеряться и не махнуть рукой на всю эту затею с Китаем.

Может сложиться ложное впечатление, что покупка товаров через посредника относится к незаконным операциям. Соответственно, при таком методе работы поставщик не сможет получить необходимые документы на товары, чтобы спокойно торговать на маркетплейсе или в обычном магазине.

Давайте разбираться, где же истина

Многие посредники по работе с китайскими маркетплейсами предлагают доставить к вам товары через Казахстан “быстро и дешево”. Скорее всего, стоит ожидать, что груз прибудет в Россию без таможенной очистки и разрешительных документов. Таким товаром нельзя торговать ни на маркетплейсе, ни в “приличном” магазине.

Этот способ подойдёт, если вы хотите заказать буквально по паре изделий, чтобы оценить качество продукции данного продавца. Вы не планируете ими торговать или предоставлять в лабораторию как официальные образцы для проверки и сертифицирования.

Не стоит путать этот вариант с импортом товаров без оформления внешнеторгового контракта. т.е. под контракт брокера. Это столь же законная схема работы, как и поставка по прямому контракту с продавцом.

Почему многие компании не покупают и не растамаживают товары под свой контракт

Не все предприниматели готовы разбираться в тонкостях импортных операций, открывать отдел ВЭД, нанимать бухгалтера по учету валютных операций.

При небольшом объеме и низкой частоте поставок компаниям бывает удобнее и выгоднее перейти на аутсорсинг внешнеэкономической деятельности.

К брокерской компании часто обращаются клиенты с проблемными грузами, при самостоятельном оформлении которых они с большой вероятностью допустили бы ошибки.

Помощь посредника бывает нужна и физическим лицам, если заказанные ими товары могут быть признаны таможней коммерческой партией. Напомним, что к таким грузам относятся не только крупные партии однородных товаров (например, 30 одинаковых маек), но и некоторые грузы вне зависимости от их количества: крупногабаритная техника, медицинское оборудование и мебель, солярии и др.

Как работает импорт под контракт брокера

Главная особенность этого варианта работы: внешнеторговый контракт на поставку товара заключается не напрямую между поставщиком и конечным покупателем, а между поставщиком и сторонней компанией-импортёром. Обычно импортёр входит в одну группу компаний с таможенным брокером и логистическим оператором.

Схема работы выглядит так:
1
Компания-импортёр заключает контракт с производителем товаров, которые вы выбрали.
2
Компания-импортёр сама оплачивает товар, получает сертификаты, проводит таможенное оформление и отвечает за доставку груза в Россию.
3
Вы покупаете привезенные и растаможенные товары за рубли на территории нашей страны. Получаете все документы, принимаете товары к учету и спокойно торгуете ими на любой площадке.

Преимущества ввоза под контракт брокера

  • Вы не берёте на себя риски таможенного контроля: вас не волнуют ни доппроверки на таможне, ни возможные корректировки таможенной стоимости. Вся эта головная боль достается агенту.
  • Вы платите в рублях, а значит, не попадаете под валютный контроль и не несёте риски случайно нарушить валютное законодательство.
  • Компания-импортер берёт на себя оформление всех разрешительных документов и соблюдение правил нетарифного регулирования.
  • Вам не нужно нанимать на работу логиста и специалиста по валютной бухгалтерии и платить им зарплату в те месяцы, когда у вас нет поставок из Китая.

Подведем итоги

  • Если вам предлагают привезти товар “карго”, весьма вероятно, что вы не сможете легально им торговать. Поэтому десять раз подумайте, нужна ли вашему бизнесу такая “экономия”.
  • Не стоит считать импорт через посредника нелегальной схемой.
  • Не всегда ввоз товаров под контракт брокера обойдётся дешевле, чем под прямой контракт. Но в случае нерегулярных небольших поставок расходы на содержание специалистов по ВЭД, скорее всего, перевесят все выгоды от сотрудничества с китайцами напрямую.

Сомневаетесь, как везти? Сначала считайте, потом платите

И еще один важный совет напоследок . Если вы только решаете, как лучше организовать бизнес с Китаем и при этом опасаетесь проблем с таможней, не спешите оплачивать инвойс поставщика. Когда вы перечислите деньги со своего счета, мы не сможем привезти купленные вами товары под наш контракт (или придется расторгать договор и возвращать деньги, а это несет в себе много проблем и расходов). Поэтому советуем сначала обратиться к нам, чтобы просчитать оба варианта поставок. Miles Logistic привезёт ваши товары как под контракт брокера, так и по вашем прямому контракту с продавцом. Мы изучим все данные по поставке и предложим наиболее выгодный для вас вариант.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.