Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
Еще больше марок внесены в список параллельного импорта
В прошлом месяце Минпромторг обновил список товаров, разрешенных к ввозу по параллельному импорту. В него попали запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники - Caterpillar и Bauer Kompressoren - бытовая техника марок Zanussi и Wahl, популярные моторные масла - Shell Helix и Rimula. А также товары IKEA, игрушки Hasbro и Mattel, косметика и парфюмерия Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent.
Минпромторг также объявил о намерении пополнить данный перечень не только отдельными торговыми марками, но и вносить в него их головные компании, то есть правообладателей.
Комментарий руководителя отдела ВЭД Miles Logistic Марины Калиничевой:
Благодаря параллельному импорту нам позволено ввозить оригинальную продукцию по альтернативным каналам. Однако хочу напомнить, что нормы и требования по безопасности и качеству продукции тут никто не отменял. Поэтому каждый поступающий в Россию товар должен иметь все необходимые декларации соответствия и сертификаты.
Сегодня можно использовать без доверенности чужие сертификаты и декларации соответствия, чтобы указать их в 44 графе таможенной декларации. Однако для регулярных поставок безопаснее сделать свои собственные сертификаты и декларации. Чужие разрешительные документы могут прекратить свое действие в любой момент: сам заявитель может прекратить его действие, либо он не пройдет очередной инспекционный контроль и сертификат аннулируют. А вы узнаете об этом в самый неподходящий момент.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.