Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Что делать, если таможня не согласна с заявленной стоимостью товара и провела корректировку?

Автор статьи
Марина Калиничева
Руководитель отдела ВЭД
09/01/2023
Таможенное оформление - один из самых важных и сложных этапов в импорте товаров из Китая. Декларант борется с соблазном занизить таможенную стоимость, чтобы заплатить в казну поменьше, а таможенные специалисты чутко бдят за каждой партией и иногда даже проявляют излишнее рвение, необоснованно подозревая импортера в “грязных играх”.
В этой статье мы даем инструкцию, что делать, если таможня не согласна с вашей оценкой стоимости товара. Вы узнаете:

Таможенная стоимость = Цена покупки товара + Дополнительные расходы импортера
(доставка до таможни, страхование, лицензирование, услуги таможенного брокера и пр.)

Как формируется таможенная стоимость
Чтобы рассчитать и перечислить таможенные платежи, нужно сначала правильно определить таможенную стоимость товара.

Такой расчет выполняет либо сам импортёр, либо действующий по его поручению таможенный представитель (например, наша компания) на основании объемного пакета официальных документов. Среди них внешнеторговый контракт с приложениями, инвойс, договоры с перевозчиком и иными контрагентами, страховой полис и пр.
Почему таможня может назначить корректировку
Специалисты таможни внимательно проверяют приложения к декларации, чтобы удостовериться в объективности рассчитанной вами стоимости. В их арсенале целых шесть методов проверки рассчитанной вами суммы. Чаще всего проводится сравнение указанных вами значений со средними по данной категории товаров. Если указанные вами цифры признают заниженными, таможенники проведут корректировку стоимости (КТС) и начислят дополнительные налоги и пошлины. Если декларант не оплатит все недостающие налоги и пошлины в указанные сроки, таможня вправе отказать в выпуске.
Что делать, если вам начислили КТС
У декларанта есть два пути:
  • признать свои ошибку и согласиться с корректировкой таможни и поскорее перечислить все, что потребовала таможня, включая корректировку импортного НДС.
  • поспорить с таможней: внести обеспечительный платеж и (бухгалтерия обычно отправляет такие платежи на КБК НДС) и начать собирать документы, которые подтверждают ваши расчеты, и готовить заявление на возврат корректировки.
3 шага декларанта, чтобы вернуть КТС
1. Представить документы в рамках дополнительной проверки

Вы собираете все возможные бумаги, подтверждающие размер понесенных расходов, и передаете их на рассмотрение таможенников. Они должны вынести решение в течение месяца. при положительном результате, составляйте заявление на возврат КТС, прикладываете решение таможни и празднуете маленькую победу.


2. Жалоба в правовой отдел таможни

Если таможня отказала вам в ходе доппроверки, это еще не повод опускать руки. Декларант имеет право обжаловать решение через правовой отдел таможни. Для составления ответа на результаты проверки, скорее всего, потребуется помощь юриста. В большинстве случаев, если документов было достаточно и в них не нашли ошибок, правовой отдел занимает сторону декларанта.


3. Идти в суд

Это, пожалуй, последняя инстанция в споре декларанта с таможенниками. И как ко всем “последним доводам” мы советуем прибегать к ней только в крайнем случае. По нашей статистике, суды довольно часто выносят решение в пользу импортера. Однако таможенные специалисты запомнят вас и наверняка “отыграються” на дальнейших поставках. Это может здорово усложнить процесс импорта товаров из Китая. Поэтому, прежде чем предъявлять иск таможне, соизмеряйте потенциальную выгоду и вероятные проблемы с вашим товаром при каждом следующем пересечении границы. Кроме того, имейте в виду, что возврат КТС по решению суда обычно растягивается на 3-6 месяцев, да и сами суд - процедура не быстрая. Мы советуем стараться не доводить дело до суда, сосредоточиться на анализе прошлых ошибок, чтобы не получить “сюрприз” в виде корректировке при следующей поставке.

Хороший выход - обратиться к таможенному представителю, который сможет проанализировать вашу поставку и помочь подготовить декларацию, которая не вызовет вопросов у таможни. 99% таможенных деклараций, составленных специалистами Miles Logistic, были выпущены таможней без корректировок стоимости.

Узнайте больше о наших услугах на странице Таможенное оформление.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.