Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»

Как происходит ЖД перевозка из Китая

Автор статьи
Никита Машика
Логист
09/12/2022
Китайские предприятия во всех сферах промышленного производства создают такое огромное количество товаров, что их хватает на весь остальной мир. Качество китайской продукции с каждым годом улучшается и этот факт является серьезным стимулом для активной торговли с этой страной. У Китая и России сегодня хорошие торговые отношения, поэтому потребность в регулярных и бесперебойных поставках товаров из Поднебесной возрастает с каждым днем. Грузоперевозки из этой страны идут всеми видами транспорта, в любое время года и по различным маршрутам. Наиболее востребованной является перевозка товаров из Китая по железной дороге.

Достоинства железнодорожной перевозки грузов

Перевозчики, занимающиеся транспортировкой товаров из Поднебесной, выбирают железную дорогу для всех типов грузов, как стандартных, так и негабаритных. Железнодорожный транспорт способен осуществлять перевозку товаров различной конфигурации, разных сроков хранения и любой консистенции. Характеристики перевозимого груза напрямую влияют на выбор маршрута следования и используемые типы грузовых вагонов.

Грузы, относящиеся к стандартным (типовым), как правило, транспортируются в открытых вагонах. Сыпучие грузы требуют перевозки в вагонах специального назначения особой конструкции. Для перевозки нестандартных грузов, обладающий большими размерами и значительной массой, применяют особые железнодорожные платформы, которые отличаются повышенной грузоподъемностью и вместительностью. Штучные товары удобно перевозить в контейнерах, которые устанавливаются на грузовые платформы. Товары, которые быстро портятся (продукты, лекарства и т. д.), транспортируются в рефрижераторах и вагонах-термосах, где на протяжении всего пути создается нужная температура.

Что входит в перечень услуг по перевозке товаров из Китая

Многие, кто планирует обратиться в логистическую или транспортную компанию, не знают, какие именно услуги будут предоставлены в рамках такой сделки. А их, кстати, не так уж и мало. Услуги по перевозке товаров из Китая включают в себя:
  • применение разнотипных вагонов для широкого ассортимента товаров;
  • использование охраняемых складов;
  • полноценный контроль за транспортируемым грузом;
  • тщательная подготовка документации к таможенному контролю;
  • отслеживание движения груза при переходе российской границы;
  • охрана и сопровождение товаров в процессе перемещения.
Хорошо налаженное железнодорожное движение из Китая позволяет сделать вывод о том, что транспортировка грузов этим видом транспорта наиболее предпочтительная для РФ. Например, использование транспортной авиации встанет заказчику во много раз дороже, причем авиация при этом во многом зависит от погодных условий. Автомобильный транспорт не так широко применяется для перевозок из Китая, в частности, также по дорожным и погодным условиям.

Недостатком доставки товаров железнодорожным транспортом является длительность этого процесса, который может доходить до 40 дней.

Еще статьи по теме:


Карго-доставка – это транспортировка товаров из-за рубежа по упрощенной схеме таможенного оформления. Данный комплекс услуг сегодня особенно востребован среди предпринимателей, работающих с Китаем. Эта разновидность покупки товара через посредника, который специализируется на доставке заказа из другой страны. Заказчик избавляется от возможной бумажной волокиты.

Отсутствие знаний и опыта организации доставки грузов из-за рубежа может обернуться массой проблемой и существенными убытками. И дело не только в знании японского и английского языка, но и в тонкостях оформления заказа.

Современные международные морские перевозки товаров, поступающих в Россию, являются наиболее распространенными с учетом объемов перевозимых грузов. На их долю приходится порядка 80% на рынке межгосударственных грузоперевозок

Товары и продукция из Китая уже давно привлекательна для Российского рынка, магазинов и предпринимателей. Они отличаются достойным качеством и сравнительно низкой ценой, если учитывать другую иностранную продукцию поставляемую на наш рынок в последние года. И все бы хорошо в этом вопросе, кроме одного. Существенный процент себестоимости который выходит на товар у Российских продавцов составляет именно стоимость доставки.

Рассказываем как сэкономить на доставке товаров из Европы в Россию. Статьи Майлс Лоджистик. Оставить заявку на сотрудничество можно на сайте или по указанным телефонам.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.