Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»

Как устроена карго доставка из Китая

Автор статьи
Юлия Коваленко
Менеджер по ВЭД
28/10/2022
Карго-доставка – это транспортировка товаров из-за рубежа по упрощенной схеме таможенного оформления. Данный комплекс услуг сегодня особенно востребован среди предпринимателей, работающих с Китаем.
Эта разновидность покупки товара через посредника, который специализируется на доставке заказа из другой страны. Заказчик избавляется от возможной бумажной волокиты и задержек на таможне, получая оплаченный товар в кратчайшие сроки. Как и в любой сфере бизнеса здесь тоже встречаются мошенники и недобросовестные исполнители, поэтому так важно найти надежную компанию.

Варианты доставок груза из Китая

Существует две возможности привезти товар из Поднебесной:
  • организовать доставку самостоятельно;
  • воспользоваться услугами специальных компаний, специализирующихся на карго-дотавке.
В первом случае придется самостоятельно найти перевозчика, оформить груз на таможне. В последнем случае сначала придется зарегистрироваться, как участник внешнеэкономической деятельности, рассчитать ставку пошлины при ввозе, подать таможенную декларацию. Потребуется собрать и предоставить внушительный перечень документов и ожидать решения. Причем период ожидания может продлиться достаточно долго. Новички нередко совершают ошибки, в результате чего попадают на корректировку таможенной стоимости, отправку товара на склад временного хранения, доплаты.

Второй способ – воспользоваться услугами опытных карго-доставщиков. Как правило, эти компании имеют внешнеэкономический контракт и опыт растаможки товаров. Они берут на себя все обязанности, связанные с таможенным оформлением и доставкой товара из Китая, занимаясь не только экспедированием, но и приемом товара от поставщика, оформлением сопроводительной документации, страхованием грузов. Стоимость их услуг рассчитывается согласно тарифам.
Преимущества доставки карго
Заказчик передает все заботы о приеме и транспортировке груза экспедиторам. И это касается не только документального сопровождения, но и особенностей работы в стране поставщика. Понимание менталитета и обычаев китайцев, знание всех нюансов работы системы и, как следствие, быстрое решение возникших проблем – лишь часть преимуществ карго доставки.
Как всё происходит
Почти все компании, специализирующиеся на карго, предоставляют следующий перечень услуг:
  • прием товара от китайского поставщика;
  • упаковка груза, в соответствии с правилами перевозки;
  • транспортировка до места назначения;
  • оформление сопроводительной документации;
  • растаможки;
  • страхование.
Товар из Китая доставляется тремя способами:
  1. Железнодорожные перевозки. Считается безопасным и недорогим способом доставки. Грузы транспортируются в вагонах, контейнерах или цистернах. Основной минус – долгие сроки доставки.
  2. Морские грузоперевозки. Используются при экспедировании крупногабаритного груза (машины, оборудование). Прибывает в порт назначение. Недостаток – долгие сроки. Преимущества – доступная стоимость, особенно, если речь идет о крупных партиях товара.
  3. Авиадоставка. Экспресс-доставка, которую нередко выбирают для транспортировки фармакологической продукции, хрупких объектов, чувствительной техники. Преимущество – короткие сроки. Основной минус – высокие цены.
Выбирая компанию карго необходимо обратить внимание на сроки ее присутствия на рынке, наличие внешнеторгового контракта и основные направления грузоперевозок. Выбирать стоит поставщика услуг, который уже работал или специализируется на виде товара, который необходимо доставит из Китая.
Еще статьи по теме:

Отсутствие знаний и опыта организации доставки грузов из-за рубежа может обернуться массой проблемой и существенными убытками. И дело не только в знании японского и английского языка, но и в тонкостях оформления заказа.

Штрафы за нарушения в процессе перевозки крупногабаритных грузов могут достигать 500 тысяч рублей. Чтобы избежать убытков следует заранее ознакомиться с правилами транспортировки.

Вопросы транспортной логистики сейчас стоят очень остро. Речь идет не только о доставке товаров, но и других грузов, которые ранее перевозились из Европы в Россию. В связи с последними политическими событиями в мире, компаниям приходится резко и быстро перестраивать маршруты, пути доставки и проезды с тем, чтобы они в первую очередь были безопасны для водителей. Время, которое придется потратить на дорогу, сейчас уже не является приоритетным фактором для выбора той или иной дороги. Вопросы стоят лишь о безопасности и юридической возможности проезда (пересечения границы).

Среди множества способов перевозки грузов и товаров из Европы в Россию, актуальными остаются авиаперевозки, несмотря на высокую популярность грузовых автомобилей. Такой способ выходит значительно дороже, но неоспоримым его преимуществом остается существенно сокращенное время доставки заказов. Поэтому, в ряде ситуаций без него не обойтись, особенно, когда речь идет о скоропортящихся продуктах и изделия хрупких характеристик.

Морские пути являются неотъемлемой частью торговли. Их используют на протяжении нескольких тысячелетий и, несмотря на появление авиа, авто и железнодорожного транспорта, морские грузоперевозки по-прежнему востребованы.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.