Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Особенности грузоперевозок из России в Латвию и в обратном направлении

Автор статьи
Владимир Смирницкий
Специалист по ВЭД
05/11/2022
Россия уже давно наладила логистику с соседями. Не стала исключением Латвия, с которой наша страна имеет долгую историю торговых взаимоотношений.
Из Латвии в основном импортируется фармацевтическая продукция, оборудование, продукты питания, товары химической промышленности. В Росси латышские предприниматели закупают сельскохозяйственные удобрения, сырье (древесину), металл.

Автотранспортные перевозки

Латвия и Россия имеют общую границу, а расстояние от Москвы до Риги составляет чуть более 800 км, поэтому автотранспортные перевозки – наиболее востребованный вид доставки небольших партий товара, как туда, так и обратно.

В зависимости от конечного адреса и типа заказа доставка из России в Латвию в среднем занимает от двух до восьми дней. На сроки влияет характер товара (опасность, негабаритные характеристики), сроки оформления сопроводительных документов.
Преимущество автотранспорта:
  • разные варианты погрузки;
  • доставка непосредственно на склад заказчика (или по любому указанному в договоре адресу);
  • маневренность и мобильность (возможна корректировка маршрута в случае непредвиденных обстоятельств);
  • приемлемые сроки;
  • возможность транспортировки любой продукции.
Доставка автотранспортом выгодна в случае небольших расстояний и ограниченной партии товара.

Железнодорожная доставка

Почти все крупные перевозки осуществляются железнодорожным транспортом. Наличие разветвленной сети железных дорог в Латвии и России значительно упрощает логистику.

Преимущества ж/дорожного сообщения:
  • независимость от климатических условий или сезона;
  • возможность транспортировки крупных партий товаров;
  • перевозка любой продукции: жидкой, сыпучей, негабаритной.

Все партии товаров доставляются на железнодорожную станцию, откуда их и забирает заказчик. В сравнении с автотранспортом – это недостаток.

Авиасообщение

Авиадоставка в Латвию и обратно привлекает короткими сроками, но отталкивает высокой стоимостью. Авиаперевозки подходят для скоропортящейся и особо ценной продукции, требующей спецусловий при транспортировке.

Авиасообщение считается не только максимально быстрым способом доставки, но и самым безопасным. Помимо стоимости минусом такого экспедирования является необходимость специального оборудования для разгрузки, которое присутствует не на всех аэродромах.

Морские грузоперевозки

Несмотря на то, что в Латвии круглый год работают только три порта, морские грузоперевозки не потеряли своей актуальности. Основным пунктом назначения в большинстве транспортных компаний является порт города Риги. Оформление всей документации производится на Балтийской таможне, которая имеет специальное оборудование для осмотра контейнеров без их вскрытия.

Преимущества морской доставки:
  • невысокая стоимость экспедирования;
  • возможность транспортировки крупных партий;
  • безопасность.

При этом необходимо помнить о более долгих сроках доставки, зависимости от климатических условий и привязанности к порту.

Нюансы доставки

Отправить товар из Латвии в Россию проще, чем обратно. Это связано с необходимостью подачи в налоговые органы покупателем пакета документов, включающего:

  • копию договора купли-продажи или оказания услуг;
  • копии сопроводительных документов;
  • банковские выписки.

Сделать это необходимо в течение трех месяцев после даты отгрузки.
Грузоперевозки из Латвии в Россию и обратно требуют понимания особенностей логистики и таможенного оформления, поэтому на начальном этапе стоит обратиться с компании, специализирующиеся на транспортировке грузов из России или из-за рубежа.

Еще статьи по теме:


Отсутствие знаний и опыта организации доставки грузов из-за рубежа может обернуться массой проблемой и существенными убытками. И дело не только в знании японского и английского языка, но и в тонкостях оформления заказа.

Авиасообщение – самый быстрый способ путешествий, а также транспортировки товаров. Авиадоставка из Китая – популярный способ оперативного экспедирования грузов, требующий знания нюансов подобной логистики.

Найти надежного поставщика в Китае – задача не из простых. Необходимо не только ориентироваться в технических и производственных аспектах, внутреннем законодательстве и правилах международных перевозок, но и иметь представление о менталитете и обычаях жителей Поднебесной.

Штрафы за нарушения в процессе перевозки крупногабаритных грузов могут достигать 500 тысяч рублей. Чтобы избежать убытков следует заранее ознакомиться с правилами транспортировки.

Морские пути являются неотъемлемой частью торговли. Их используют на протяжении нескольких тысячелетий и, несмотря на появление авиа, авто и железнодорожного транспорта, морские грузоперевозки по-прежнему востребованы.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.