Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Все про авиадоставку: 3 способа быстро доставить груз из Китая

Автор статьи
Игорь Ворников
Менеджер по продажам
08/11/2022
Авиасообщение – самый быстрый способ путешествий, а также транспортировки товаров. Авиадоставка из Китая – популярный способ оперативного экспедирования грузов, требующий знания нюансов подобной логистики.

Доставку самолетом выбирают компании и предприниматели, закупающие в Поднебесной высокотехнологичную продукцию, брендовые и скоропортящиеся товары, предметы, требующие особых условий при перевозке. Главное преимущество авиадоставки – это скорость. При этом с помощью авиатранспорта можно организовать перевозку как мелких, так и крупных партий товаров. В последнем случае это будет рентабельно, даже в сравнении с морскими грузоперевозками.

Организовать авиадоставку можно самостоятельно. Однако при отсутствии опыта в этой сфере логистики на первых порах лучше довериться надежной компании, специализирующейся на карго. Подобные предприятия не только быстро организуют транспортировку партии товара из Китая, но и возьмут на себя все вопросы, связанные с таможенным оформлением.

Преимущества авиаперевозок

Главными достоинствами транспортировки самолетом являются:

  • короткие сроки;
  • возможность безопасно перевозить хрупкие и ценные предметы;
  • минимальные риски хищений;
  • четкий регламент вылетов и прилетов.

Основные недостатки – это высокая стоимость и зависимость от погодных условий.

Что можно перевозить самолётами?

В число товаров, которые допущены к авиаперевозкам, входит цифровая техника, информационные носители, аксессуары, электроника, одежда и обувь, запчасти для автомобилей. Это лишь небольшой перечень продукции, разрешенной к авиаперевозкам.

А вот магнитные устройства, литий-ионные АКБ, продукция в жидком и порошковом виде, оборудование и устройства, содержащие ртуть к авиаперевозке запрещены.
Существует три типа авиадоставки из Китая.

Экспресс-доставка

Речь идет о прямых рейсах из аэропорта Шанхая в Москву. Таможенное оформление производится сразу в столице, затем груз передается в курьерскую службу и доставляется по адресу, указанному заказчиком.
Срок экспресс-доставки – до двух суток. Чаще всего таким образом приобретаются дорогие брендовые товары или цифровая техника (небольших габаритов). Минус – это самый дорогой тип авиадоставки.

Комбинированная авиадоставка

Этот вид транспортировки подходит для более крупных партий товаров. Товар автомобильным или железнодорожным транспортом доставляется до границы (Маньчжурия). На это уходит от 2-ех дней до недели.

Затем заказ перегружается на автотранспорт, идущий в Россию, на котором и происходит пересечение границы и таможенное оформление необходимой документации. Как правило, на это затрачивается от одного до трех дней. Все зависит от характера груза.

Далее в зависимости от пункта назначения подбирается способ транспортировки. Чаще всего товар вылетает в Москву или посредством железнодорожного сообщения экспедируется в пункт назначения.

Сроки комбинированной доставки – плавающие. Минимальный период занимает 7-8 дней. Максимальный – до 2-3 недель.

Полная авиадоставка

При полной авиадоставке товар в течение одного дня доставляется внутренним авиарейсом на границу с Россией. Далее он пересекает российско-китайскую границу на автотранспорте и опять самолетом отправляется в Москву. В отличие от экспресс-доставки этот способ дешевле, но при этом более долгий (занимает от 4 до 6 дней).

Выбор способа авиадоставки зависит от размера партии, характера товара и требуемых сроков. Однако в большинстве случаев все три способа авиадоставки более оперативны, чем железнодорожные и морские грузоперевозки.

Еще статьи по теме:


Карго-доставка – это транспортировка товаров из-за рубежа по упрощенной схеме таможенного оформления. Данный комплекс услуг сегодня особенно востребован среди предпринимателей, работающих с Китаем. Эта разновидность покупки товара через посредника, который специализируется на доставке заказа из другой страны. Заказчик избавляется от возможной бумажной волокиты.

Отсутствие знаний и опыта организации доставки грузов из-за рубежа может обернуться массой проблемой и существенными убытками. И дело не только в знании японского и английского языка, но и в тонкостях оформления заказа.

Из Латвии в основном импортируется фармацевтическая продукция, оборудование, продукты питания, товары химической промышленности. В Росси латышские предприниматели закупают сельскохозяйственные удобрения, сырье (древесину), металл.

Товары и продукция из Китая уже давно привлекательна для Российского рынка, магазинов и предпринимателей. Они отличаются достойным качеством и сравнительно низкой ценой, если учитывать другую иностранную продукцию поставляемую на наш рынок в последние года. И все бы хорошо в этом вопросе, кроме одного. Существенный процент себестоимости который выходит на товар у Российских продавцов составляет именно стоимость доставки.

Рассказываем как сэкономить на доставке товаров из Европы в Россию. Статьи Майлс Лоджистик. Оставить заявку на сотрудничество можно на сайте или по указанным телефонам.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.