Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
Объем ЖД-грузоперевозок между Китаем и Россией вырос почти в 2 раза благодаря новым пограничным пропускным пунктам
ОАО “РЖД” отчиталось о приросте грузоперевозок на 85% с начала этого года. Это связывают с увеличением пропускной способности пограничных пунктов: в Забайкальске, Наушках (через Монголию), Нижнеленинском. Последний открыт совсем недавно - в конце 2022 года.
Перевозчик рассказал о развитии транзитного коридора через Казахстан, который предполагает создание нового (уже третьего) пропускного пункта на китайско-казахстанской границе на железнодорожной линии Аягоз - Бахты.
Комментарий логиста компании Miles Logistic Никиты Машика:
Из-за большой загруженности портов дальнего Востока многие перевозчики переориентировались на прямое ЖД. “РЖД” совместно с китайской железной дорогой, таможенными органами Казахстана и России постарались увеличить пропускную способность существующих погранпереходов.
Уже в 1 квартале 2023 открылся новый пропускной пункт в Наушках, а Забайкальский погранпереход наконец-то заработал с доковидной мощностью.
Еще одна причина роста - снижение тарифов на прямое ЖД: например, у нас за март месяц цены упали в среднем на 300-500 долларов.
В планах РЖД на ближайшие 5 лет - кратно увеличить объем перевозок по маршруту Китай-Россия, открыв еще 2 или 3 новых погранперехода. Я думаю, эти планы вполне реализуемы.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.