Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
Сроки морской доставки грузов через порт Владивосток снизились вдвое
Согласно мартовскому докладу Банка России, время ожидания судов на рейде сократилось до 5 дней. По данным Nawinia, из всех портов Дальнего Востока самое короткое время ожидание судов на рейде зафиксировано в Находке: от 3 до 5 дней.
Грузооборот дальневосточных портов в начале 2023 года вырос по сравнению с декабрем прошлого года за счет принятых в конце 2022 года мер по вывозу контейнеров с припортовых станций. В начале февраля было отправлено рекордное количество увеличенных контейнерных поездов, а перевозка контейнеров в полувагонах увеличилась почти на четверть.
Комментарий логиста компании Miles Logistic Никиты Машика:
В декабре-январе мы страдали от огромных задержек по выгрузке товаров морем. Порты Дальнего Востока просто не справлялись с нагрузкой. В феврале пришло затишье в связи с китайским Новым годом. Отгрузки шли в минимальных объемах. Поэтому у портов Владивостока появилась возможность выпустить накопленные грузы и развести их по России. Сейчас время ожидания судна на рейде составляет порядка 3-5 дней. Скорее всего, такие сроки сохранятся до июня. А с июля мы ожидаем нового роста сроков.
Порт Владивостока вообще работает на пределе. Но власти понимают, что объем морских перевозок будет только расти, поэтому проводят работы по модернизации портов, открывают новые терминалы, старые угольно-перевалочные порты приспосабливают к перевалке контейнеров. Я думаю, в перспективе ситуация улучшится.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.