Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
Сделок все больше, а готовых складов все меньше
Аналитики зафиксировали значительный рост сделок со складскими помещениями Московского региона в этом году. Объем сделок на складском рынке (в кв.м.) за первый квартал превысил аналогичный показатель прошлого года в 2,4 раза.
Это результат скачка спроса со стороны онлайн-ритейлеров: 38% спроса пришлось на сделки Ozon и Wildberries, 23% – на дистрибьютеров. Значит, полным ходом идет восстановление импорта и замещение ушедших товаров.
Доля свободных площадей на рынке снизилась до 2.3%, а к концу года, по прогнозам экспертов, достигнет 2%.
Дефицит готовых складов заставляет арендаторов соглашаться на изначально менее удобный им формат build-to-suit (BTS): когда девелопер возводит или модернизирует старый склад для нужд и за счет средств конкретного заказчика.
Комментарий специалиста отдела маркетинга Екатерины Якушевой:
Доступность складских помещений (по метражу и арендной ставке) напрямую влияет на механизм работы торговых компаний. Если склады дорожают, перед ними встает выбор: компенсировать возросшие издержки за счет роста цены или выбирать товары с другими характеристиками по оборачиваемости, чтобы сохранить расходы на складское хранение на прежнем уровне. И то и другое - риск ухудшить в итоге показатели своего бизнеса. Но и входить в BTS-проект (а значит - финансировать строительство или капремонт склада) многие компании считают чрезмерным риском. Наибольшие опасения касаются задержки ввода и проблем с финансированием. Однако судя по ситуации со свободными площадями, многим арендаторам все же придется рассмотреть вариант BTS, особенно, если им нужны большие площади.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.