Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Мультимодальные перевозки грузов — что это значит

Автор статьи
Дмитрий Серокуров
Менеджер по продажам
03/12/2022
Покупатель, рассматривая на полках магазинов разнообразные товары, даже не догадывается о том, сколько времени и сил было затрачено на их доставку. А ведь продукция прибыла на место назначения в целости и сохранности, при этом она сохранила свои качественные характеристики. Кому-то может показаться, что все просто! Две компании подписали договор купли-продажи, несколько человек оперативно погрузили товар, привезли его в конкретный торговый центр.

В действительности транспортировка товара – это большие хлопоты. В частых случаях необходимо доставлять продукцию из одного государства в другое, и даже осуществлять транспортировку между материками! По этой причине в процессе комбинированных перевозок применяют не один, а 2–3 типа транспорта.

Разумеется, перевезти из Аргентины дорогостоящее мясо невозможно, используя 1 транспорт. Понадобится не только грузовой автомобиль, но и самолет или судно. Применение разных типов транспорта приводит к тому, что стоимость грузоперевозки значительно увеличивается, соответственно, возрастает цена товара.

Для чего нужны мультимодальные перевозки

Мультимодальная транспортировка нужна для того, чтобы оптимизировать процедуру доставки. Выполнить перевозку груза в максимально короткий срок по заранее намеченному маршруту – главная цель такой транспортировки. Мультимодальная перевозка осуществляется тогда, когда для доставки товара применяют разные типы транспорта, однако, договор на перевозку один. К примеру, продукцию из Японии доставляют, используя морской транспорт, а затем – железнодорожный. Груз идет в определенный населенный пункт. Может возникнуть необходимость использования автомобиля для доставки товара в то место, которое указано в договоре.
Большинство грузоперевозок как раз являются мультимодальными. Заказчику может потребоваться доставить груз из Российской Федерации в Германию. В этом случае клиент выберет воздушный тип транспорта. Однако продукция не сможет попасть в складское помещение без использования грузового авто. Часто бывает так, что товары требуется привозить к борту судна. В такой ситуации нужен автомобиль. Получается «мультимодальная цепь».

Преимущество мультимодальных перевозок

Наиболее распространенным и востребованным типом транспортного средства для осуществления оперативной мультимодальной доставки товара является автомобиль. Перевозка с помощью авто эффективная и быстрая. Благодаря ей, груз можно доставить в любую точку мира. Но существуют исключения, когда нужно привести продукцию, а автомобильной дороги к назначенному пункту попросту не существует. В такой ситуации выбирают воздушный транспорт.
Мультимодальная транспортировка пользуется широким спросом в различных компаниях. Она главным образом позволяет снизить расходы на доставку. Но чтобы успешно перевезти товар, необходимо грамотно организовать сам процесс. И важно обеспечить слаженное взаимодействие всех типов транспорта. Услуги мультимодальных перевозок предлагают надежные транспортные компании. В этом случае выявить хотя бы один недостаток мультимодальных перевозок не удастся. Кстати, к их плюсам также относится возможность получить товар оперативно из любой точки земного шара.
Еще статьи по теме:

Карго-доставка – это транспортировка товаров из-за рубежа по упрощенной схеме таможенного оформления. Данный комплекс услуг сегодня особенно востребован среди предпринимателей, работающих с Китаем. Эта разновидность покупки товара через посредника, который специализируется на доставке заказа из другой страны. Заказчик избавляется от возможной бумажной волокиты.

Отсутствие знаний и опыта организации доставки грузов из-за рубежа может обернуться массой проблемой и существенными убытками. И дело не только в знании японского и английского языка, но и в тонкостях оформления заказа.

Из Латвии в основном импортируется фармацевтическая продукция, оборудование, продукты питания, товары химической промышленности. В Росси латышские предприниматели закупают сельскохозяйственные удобрения, сырье (древесину), металл.

Современные международные морские перевозки товаров, поступающих в Россию, являются наиболее распространенными с учетом объемов перевозимых грузов. На их долю приходится порядка 80% на рынке межгосударственных грузоперевозок

Рассказываем как сэкономить на доставке товаров из Европы в Россию. Статьи Майлс Лоджистик. Оставить заявку на сотрудничество можно на сайте или по указанным телефонам.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.