Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Анализируем нишу: как оценить перспективы работы с новой товарной категорией

Маркетолог
Екатерина Якушева
Автор статьи
24/04/2023
В этой статье рассказываем, как за 3 шага изучить перспективы выхода на рынок с новым товаром. Эта стратегия поможет предпринимателям, которые торгуют на маркетплейсах или других площадках, принять объективное решение, с каким продуктом им стоит работать. С ее помощью можно проанализировать, насколько потребитель заинтересован в вашем продукте, какие перспективы вас ждут при продажах через маркетплейс, какую стратегию стоит выбрать и на что обратить внимание при поиске производителя товара.

Шаг 1. Оцениваем популярность продукта в стране

Для этого вводим название товара (лучше в нескольких вариантах) в сервисы Яндекс.Вордстат и Google Trends.
Вот как выглядят статистика запроса “Переноска для кошки” в обоих сервисах.

Яндекс показывает, что более 8 тыс человек в месяц размещают запрос “купить переноску для кошек”
Яндекс показывает, что более 8 тыс человек в месяц размещают запрос “купить переноску для кошек”
Такую картину показывает Google Trends: можно увидеть сезонные пики летом и накануне новогодних каникул
Такую картину показывает Google Trends: можно увидеть сезонные пики летом и накануне новогодних каникул
Если вы запускаете бизнес в определенном регионе, учитывайте это в поиске. Результаты и свои выводы стоит заносить в таблицу, чтобы потом сравнить несколько потенциальных товарных ниш и принять решение.

Внимательно оценивайте, подвержен ли товар сезонным колебаниям спроса. Работать с такими продуктами сложнее, но может быть очень выгодно, если грамотно рассчитать.

И будьте особенно осторожны с трендовыми товарами, которые вот прямо сейчас переживают резкий взлет. Как правило, вывод нового товара на рынок занимает от 2 месяцев, а если что-то затянется, то к тому моменту “хайп” уже может утихнуть, а вы останетесь с огромным запасом нераспроданных спинеров, пилок для ног, масок-пленок и т.п.

Шаг 2. Изучаем статистику продаж этих товаров на маркетплейсах

На первом этапе вы отобрали несколько товаров с лучшими показателями. Если вы собираетесь торговать ими через маркетплейсы, обязательно нужно посмотреть, что происходит с ними на торговых площадках: насколько велика конкуренция в нише, какую цену чаще всего ставят продавцы на товар, сколько продаж в месяц, какие отзывы о товарах и пр.
Для этого рекомендуем воспользоваться одним из сервисов аналитики маркетплейсов, например MPStats, Stat4Market, JStick, Shopstat, Market Guru и другие. Как правило, они имеют бесплатный пробный период работы: можно протестировать несколько и выбрать самый удобный.
Если вы работаете на нескольких марктеплейсах одновременно, имеет смысл провести анализ для всех площадок. Возможно, какой-то товар лучше продается на “Озоне”, а какой-то - на “Вайлдбериз”.



Какие показатели важно проанализировать
  • 1
    Выручка в нише.
    Новичкам с ограниченным бюджетом, скорее всего, будет удобнее в нише с диапазоном 1-3 млн. Более опытные игроки с достаточным объемом финансирования могут себе позволить и более широкие ниши. Посмотрите на этот показатель в динамике: если выручка падает, стоит задуматься, не исчерпан ли спрос на данный товар.
  • 2
    Средний процент выкупа.
    Чем он выше, тем лучше для продавца. При этом в нише одежды этот показатель находится на уровне 30-40%, а товаров для животных 70-90% (если этот товар не имеет размеров). В идеале, стоит искать нишу, где 8 из 10 товаров покупатель забирает с пункта выдачи.
  • 3
    Средняя цена
    Новички иногда ищут самый дешевый товар, но не всегда это выигрышная стратегия. Специалисты по торговле на маркетплейсах советуют сосредоточиться на товарах стоимостью от 700 рублей, а лучше в диапазоне 1000-1500
  • 4
    Средний рейтинг товара
    Если большинство товаров в категории имеют низкое качество (и следовательно, низкий рейтинг), нужно будет что-то решать. Возможно, открывать собственное производство, чтобы сделать такой товар, который будет удовлетворять покупателя.
  • 5
    Распределение выручки в нише и по продавцам
    Очень важно выбрать нишу, в которой нет продавца-монополиста. Изучите оборот по интересующему вас товару у первых 30 продавцов, на них, скорее всего, приходятся основные продажи. Если там цифры ниже 100.000 в месяц, вряд ли вам будет интересно заниматься таким продуктом.
  • 6
    Распределение товаров по брендам
    Чем меньше “сильных” брендов, тем лучше для вас. Есть возможность создать и развивать свой бренд, чтобы в дальнейшем оттянуть на себя значительную часть аудитории.

Шаг 3. Изучаем потребителя и разрабатываем стратегию продаж

На этом этапе вы уже понимаете, что и где стоит продавать. Важно определиться с конкретикой. Сколько товарных наименований (SKU) предлагать покупателю в конкретной нише. Наиболее удачной стратегией считается предложить покупателю всего 2-3 SKU. Зато сосредоточиться на качественных характеристиках и продвижении этих товаров.

Здесь поможет изучение потребителя. Нужно поискать отзывы о товаре, ситуации использования, свести все эти данные в таблицу и проанализировать. Возможно, в процессе вы поймете, как доработать существующие товары, чтобы избавить их от главных недостатков. Кроме того, поняв, что важно покупателю, вы сможете построить адекватную маркетинговую стратегию.

Подводим итоги

Осталось свести все выводы в одну таблицу. В ней нужно отразить как минимум ответы на такие вопросы:
  • сколько покупателей в месяц заказывают этот товар,
  • по какой цене его можно продавать,
  • есть ли сопутствующие товары, которые можно продвигать вместе,
  • какие проблемы и недостатки есть у товара и как с ними бороться,
  • какие каналы для продвижения стоит использовать.

В качестве тестирования ваших гипотез еще до закупки торговой партии можем посоветовать использовать продажи через ваши соцсети или Авито. Так вы сможете “отработать” разные гипотезы по ценообразованию и сопутствующим услугам, потратив на это минимум времени и средств. Желаем вам удачных продаж! А мы поможем вам подобрать подходящего производителя, закупить образцы и наладить стабильные поставки из Китая в Россию.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.