Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Как автотранспортом довезти груз из Европы до России?

Автор статьи
Никита Машика
Логист
19/11/2022
Вопросы транспортной логистики сейчас стоят очень остро. Речь идет не только о доставке товаров, но и других грузов, которые ранее перевозились из Европы в Россию. В связи с последними политическими событиями в мире, компаниям приходится резко и быстро перестраивать маршруты, пути доставки и проезды с тем, чтобы они в первую очередь были безопасны для водителей. Время, которое придется потратить на дорогу, сейчас уже не является приоритетным фактором для выбора той или иной дороги. Вопросы стоят лишь о безопасности и юридической возможности проезда (пересечения границы).

От качества проработанного маршрута зависит не только срок доставки груза, но и его сохранность. Поэтому при появлении такой необходимости следует внимательно выбирать транспортную компанию.

Популярность автоперевозки

Среди многообразия средств транспортных доставок особой популярностью пользуются автомобильные доставки. Они позволяют быстро варьировать маршруты, в зависимости от меняющихся обстоятельств. Таких широких возможностей нет у железнодорожных, авиа и морских транспортов. Кроме того, в зависимости от объема груза, подлежащего перевозке, можно подобрать подходящий тип автомобиля, что делает возможным экономить на неоправданных расходах.
Среди основных достоинств этого способа доставки и логисты и клиенты таких услуг называют:

  • Четко проработанное законодательство, регулирующее вопросы перевозки и пересечения границы между Европейскими странами. Это же касается сферы таможенного регулирования провоза разных групп товаров, в зависимости от их изготовителя и целевого назначения. По части автомобильных перевозок есть ряд международных законов, которые подписаны и ратифицированы всеми странами мира, что делает их обязательными к исполнению. Поэтому здесь крайне редко возникают какие-либо спорные или проблемные ситуации.
  • Не сильно расширенный пакет документов, обязательных к оформлению и заполнению при таких процедурах. Здесь от перевозчиков требуется контроль за всеми стадиями поездки, начиная от погрузки товара от производителя до его выгрузки конечному покупателю.
  • Обращение к транспортным компаниям, которые давно занимаются такими процедурами, обеспечивает клиентам отсутствие заботы по оформлению документов на машину, груз и водителя. Здесь тоже необходимо соблюдение международных требований, чтобы избежать лишних проблем на границе.
  • Использование чужого транспорта (логистической компании) обеспечивает его полное соответствие Европейским стандартам и требованиям. Здесь может потребоваться оформлению специализированной страховки, которая не всегда посильно или по карману простому гражданину.

Текущие маршруты

Ранее наиболее популярными маршрутами доставки грузов автомобильным транспортом из Европы в Россию, были такие граничащие страны, как Украина и Беларусь. В связи с событиями начала 2022 года нужно учитывать, что маршрут, через Украину сейчас не доступен и остается только ввозная граница с Р. Беларусь.

При заказе доставки груза нужно учитывать страну его происхождения и тип перевозимой продукции,т. к. многое сейчас находится в санкционных списках не только РФ, но и Р. Беларусь. Поэтому, до оплаты заказа и оформления грузоперевозок необходимо внимательно изучить списки недружественных Европейских стран для этих двух государств и уточнить ограничения, которые введены на ввозимые группы товаров.
При отсутствии острой необходимости таких операций рекомендуется немного переждать, пока ситуация в мире стабилизируется и придет понимание действия постоянных логистических маршрутов, а не их временных линий.

Еще статьи по теме:


Карго-доставка – это транспортировка товаров из-за рубежа по упрощенной схеме таможенного оформления. Данный комплекс услуг сегодня особенно востребован среди предпринимателей, работающих с Китаем. Эта разновидность покупки товара через посредника, который специализируется на доставке заказа из другой страны. Заказчик избавляется от возможной бумажной волокиты.

Отсутствие знаний и опыта организации доставки грузов из-за рубежа может обернуться массой проблемой и существенными убытками. И дело не только в знании японского и английского языка, но и в тонкостях оформления заказа.

Из Латвии в основном импортируется фармацевтическая продукция, оборудование, продукты питания, товары химической промышленности. В Росси латышские предприниматели закупают сельскохозяйственные удобрения, сырье (древесину), металл.

Авиасообщение – самый быстрый способ путешествий, а также транспортировки товаров. Авиадоставка из Китая – популярный способ оперативного экспедирования грузов, требующий знания нюансов подобной логистики.

Морские пути являются неотъемлемой частью торговли. Их используют на протяжении нескольких тысячелетий и, несмотря на появление авиа, авто и железнодорожного транспорта, морские грузоперевозки по-прежнему востребованы.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.