Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Инструкция: запускаем собственное производство в китае в 7 этапов

Автор статьи
Юлия Коваленко
Менеджер по ВЭД
10/01/2023
Мы помогаем клиентам, которые хотят повысить маржинальность бизнеса, запустив производство в Китае под собственным брендом. Уникальные товары избавляют вас от чисто ценовой конкуренции на рынке. Но самостоятельный поиск фабрики в КНР потеря времени для бизнеса. Рассказываем, как организовать запуск производства с минимальными затратами ресурсов предпринимателя и результатом в короткий срок.

Выбираем модель бизнеса: ОDM или OEM

OEM (Original Equipment Manufacturer) предполагает изготовление уже существующих товаров под маркой российского продавца. Это более дешевое решение, чем ODM, однако по факту оно не делает ваш товар уникальным. Зато это менее рискованный путь для бизнеса: подобрать изготовителя и сразу оценить качество гораздо проще, когда он уже делает подобный продукт.

Решения ODM (Original Design Manufacturer) позволяют наладить изготовление действительно уникальной продукции по техническому заданию заказчика. Именно такие товары дают бизнесу конкурентное преимущество на рынке. Однако этот путь длиннее и сложнее для заказчика.

Объясняем на примере нашего клиента Александра, как открыть ODM производство в Китае. Александр продает напольные сушилки для одежды на российских маркетплейсах. Он заметил, что большинство китайских сушилок не выдерживают нагрузки, гнутся и быстро ломаются, из-за чего их продавцы получают много негативных отзывов. Поэтому он решил улучшить продукт и обратился к нам за помощью. Рассказываем, какие шаги он предпринял, чтобы из идеи получить готовый уникальный товар.

Шаг 1. Анализ рынка

Проанализировав отзывы покупателей, продавец уже видит, как улучшить товар. Иногда для сложных продуктов предприниматели используют метод интервью: проводят опросы клиентов в обмен на скидку.

Например, Александр часто сталкивался с отзывами о “хлипкости” сушилок, которые не выдерживали полную загрузку мокрым бельем. Хорошие отзывы получали только аналоги европейских производителей, цена на которые была практически в два раза выше. Он понял, что можно продавать китайский товар дороже, чем сейчас, если устранить этот недостаток. Кроме того, элементы крепежа были не упакованы отдельно. Покупатели часто теряли нужные винтики, а потом жаловались, что не могут собрать товар.

Шаг 2. Черновое техзадание

Александр написал техническое задание, из которого было понятно, какой вес должны выдерживать элементы конструкции, а также указал, что потребуется новая брендированная упаковка, инструкция по сборке на русском языке и отдельная коробочка для крепежа.

Он направил нам свое техзадание, приложив фото проблемных мест в модели. Также он сформулировал предельную цену единицы товара и ориентировочный размер партии. Мы уточнили у него ожидаемые сроки производства пробной и основной партий товаров.

Шаг 3. Выбор производителя

На этом этапе к работе подключился наш специалист по поиску поставщика - Юлия. Она связалась с десятью уже проверенными фабриками, которые выпускают похожие товары, и обсудила с ними пожелания клиента. Только три фабрики подтвердили возможность сотрудничества на предложенных условиях, при этом одна из них выразила готовность работать лишь при увеличении минимального заказа, зато предложила более интересную цену.

Мы передали всю информацию клиенту с кратким резюме эксперта по каждому производителю. В итоге, Александр остановился на том поставщике, который предложил увеличить объем партии в обмен на скидку.

Шаг 4. Согласование контракта

Не всегда контракт, который предлагает фабрика, полностью удовлетворяет покупателя. Мы готовы прийти к вам на помощь на этапе контрактования: изучим условия, которые предложил продавец, выслушаем ваши сомнения и озвучим свои. Укажем на неудачные пункты в договоре, которые могут впоследствии стать источником проблем для покупателя.

В случае с Александром мы пропустили этот пункт, так как он был в целом удовлетворён контрактом, который предложила ему фабрика.

На этом этапе нужно будет обновить техническое задание: расписать каждый пункт наиболее подробно и перевести все на китайский. Хорошо, что у Александра была возможность передать нам получившийся документ на проверку: машинный перевод в технических вопросах не всегда справляется на 100%. Мы поправили несколько неточностей, чтобы любой китайский рабочий точно понял, что от него требуется.

Шаг 5. Новая упаковка со своим брендом

Александр хотел продавать сушилки в брендированной упаковке. Он сам заказал разработку макета дизайнеру, а затем передал нам векторное изображение.

Мы связались с типографией, с которой уже сотрудничала выбранная клиентом фабрика, и заказали ей печать на упаковке. Кроме того, мы заказали маленькие коробочки, в которые производитель должен помещать детали крепежа, и печать инструкций на русском языке.

Шаг 6. Проверка готовых образцов

Это довольно сложный этап при ODM- производстве. Обычно производитель ощутимо повышает цену на партию образцов, а если объем поставок сам по себе невелик, то еще и просит оплатить полную стоимость пресс-формы.
Чтобы избежать расходов средств и времени на доставку небольшой партии нового товара в Россию для тестирования, Александр заказал у нас выездную инспекцию.

Мы связались с нашим экспертом, уже более 5 лет работающим на территории Китая. Передали ему задание клиента по проверке качества изготовленных сушилок, а также количества и материала деталей крепежа. Это обошлось дешевле, чем отправлять 10 пробных экземпляров клиенту в Москву и тестировать их там.
Наш эксперт предоставил фото упаковки и видео полностью загруженной бельем сушилки. К счастью, изготовитель не подвёл: новый товар с честью выдержал испытания.

После этого этапа может потребоваться новая корректировка ТЗ, если вы поняли, что что-то еще стоит улучшить, не выходя за рамки достигнутых договоренностей. Это последняя возможность внести изменения в образы перед серийным производством.

Шаг 7. Серийное производство

Александр убедился, что товар соответствует его ТЗ, и подтвердил заказ на основную партию. Он перечислил заранее согласованную предоплату, и через месяц первая партия была готова.
По условиям контракта, производитель упаковал продукцию и доставил её на наш склад в Шанхае. Наши сотрудники провели выборочную проверку образцов, упаковали партию и отправили автодоставкой клиенту в Москву.

Александр разместил фото нового товара в своем магазине и за несколько недель распродал 90% партии с рейтингом 4.8. Теперь в его планах - аналогично улучшить конструкцию подвесных настенных сушилок и запустить их производство под собственным брендом к осени 2023 года.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.