Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Контейнерные перевозки грузов из Китая: чем удобны и когда выгодны

Автор статьи
Снежана Бондаренко
Менеджер по продажам
07/10/2022
Международные контейнерные грузоперевозки – самый востребованный и недорогой способ доставки грузов и товаров из Китая в разные города страны. Популярность этого механизма транспортировки обусловлена максимальной гибкостью, финансовой выгодой и возможностью полностью проконтролировать процесс перевозки на каждом этапе. Универсальность контейнеров для упаковки товаров позволяет комбинировать различные способы перевозки различными видами транспорта для ускорения сроков и снижения стоимости доставки.

Какие контейнеры используются для доставки грузов из Китая

Универсальные контейнерные грузовые перевозки отлично подходят для перевозки любых товаров, грузов и продуктов с различным весом, габаритами и характеристиками. Исключение в данном случае составляют только опасные и вредные грузы, и все товары, доставка которых запрещена законодательными требованиями. Процесс перевозки грузов в контейнерах имеет несколько преимуществ:

  • Размеры и внутренний объем контейнеров полностью стандартизированы, что позволяет отправителю точно рассчитать требуемое количество товаров для полного заполнения пространства.
  • Скоростная погрузка и выгрузка из транспорта.
  • Полная сохранность продукции на всех этапах транспортировки. На каждом контейнере есть специальные замки, пломбы и запорные механизмы, благодаря чему полностью исключается вероятность повреждения или порчи товаров внутри контейнера.
В процессе транспортировки бытовой техники, дорогостоящего оборудования или продукции с нестандартными габаритами или характеристиками коробки с содержимым фиксируются внутри контейнера, чтобы предотвратить риск повреждения содержимого внутри. В процессе погрузки грузов с большим весом они размещаются внизу контейнера, а более легкие товары устанавливаются сверху. В зависимости от характеристик и параметров грузов, компании по грузоперевозке используют различные виды контейнеров:

  • Герметичные контейнеры являются полностью универсальными, поэтому используются для международных перевозок в большинстве случаев, они подходят для многих товаров и грузов;
  • Рефрижераторные контейнеры подходят для транспортировки товаров и грузов, которые требуют соблюдения специального температурного режима;
  • Вентилируемые контейнеры нужны для работы с грузами, для сохранения свойств которых требуется постоянное проветривание.
Важно понимать, что непосредственно в процессе перевозки грузов общий внутренний объем контейнеров не соответствует фактическому размеру товаров и грузов, которые легко поместятся внутри. Перед организацией контейнерных грузоперевозок из Китая необходимо проинспектировать характеристики содержимого, подготовить документацию и разработать маршрут.

Транспортировка товаров в контейнерах осуществляется морским, воздушным или автомобильным путем. Выбор конкретного вида транспорта будет зависеть от установленных клиентом сроков и бюджета проекта. Для каждого задания разрабатывается подробный маршрут в нескольких вариантах, чтобы клиент мог выбрать оптимальный вариант с учетом загруженности пути и удаленности конечного пункта доставки.
Грузоперевозки товаров в контейнерах требуют страхования содержимого. Оформление страховки позволяет предотвратить финансовые риски, исключить повреждения и потерю содержимого контейнера в процессе доставки. Грузоперевозка продукции на дальние расстояния требует таможенного оформления и подготовки документации, что позволяет ускорить доставку и исключить возможные задержки на таможне.

Еще статьи по теме:


Совокупность характеристик грузов, которые определяют его транспортабельность, условия для хранения, перевозки и перевалки.

В зависимости от характеристик груза, способа погрузки и выгрузки, а так же обеспечения сохранности различают следующие виды: крытый, полувагон, платформа, контейнерные платформы, вагон-цистерна и другие.

Инкотермс – это словарь международных правил. Предназначен для растолкования, часто применяемых в практике торговых терминов в такой широкой области как внешняя торговля.

В международных грузоперевозках, доставке товаров на дальние расстояния разными типами транспорта не существует мелочей, не требующих внимания.

Особенного внимания среди всех способов грузовых перевозок товаров и грузов из Китая заслуживает доставка воздушным транспортом.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.