Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Какие документы нужны для международной перевозки грузов?

Автор статьи
Марина Калиничева
Руководитель отдела ВЭД
10/10/2022
В международных грузоперевозках, доставке товаров на дальние расстояния разными типами транспорта не существует мелочей, не требующих внимания. Отправителю предстоит продумать процесс перевозки, включая разработку маршрутов, выбор типа контейнера и упаковки, поиск быстрого транспорта и подготовку документов в соответствии со всеми международными требованиями.

Зачем нужны документы для грузоперевозки?

Процесс транспортировки грузов на дальние или ближние расстояния связан с оформлением огромного количества документов, которые касаются непосредственно товара, контейнеров и даже транспорта. От корректности и грамотности заполнения каждого бланка будет зависеть скорость, стоимость и качество транспортировки продукции на каждом из этапов. Наличие полного пакета бумаг является подтверждением факта, что товары и грузы отправлены на законных основаниях.
Для быстрой и качественной перевозки грузов вам потребуются следующие документы:
  1. Договор поставки и перевозки товаров.
  2. Транспортная накладная.
  3. Инвойс.
  4. Экспортная декларация.
  5. Книжка МДП.
  6. Транзитная декларация.
  7. Сертификаты происхождения товаров, сертификаты соответствия.
  8. Лицензия на международные грузоперевозки.
Основным документом в процессе международных грузоперевозок является разрешение, которое не касается заказчика напрямую, но полностью влияет на скорость и стоимость процесса доставки. Бланк должен находиться на борту автомобиля, морского или железнодорожного транспорта.

Транспортная накладная является одним из самых основных документов, так как выдается для подтверждения заключения договора транспортировки. Бумага определяет степень ответственности отправителя, грузоперевозчика и получателя продукции. В бланке уточняется тот факт, что в процессе погрузки груза на борт автомобиля товар находился в надлежащем состоянии, с целой упаковкой и заводской маркировкой.

Инвойс обязательно требуется во всех международных контрактах на доставку. Документ нужен для предоставления в таможенной инспекции, он подготавливается поставщиком товара для покупателя на четкую партию товара. В документе уточняются точные реквизиты продавца и покупателя, даты и регистрационные номера товаров, точные описания грузов, финансовые данные и условия оплаты.

Экспортная декларация подтверждает легальность экспорта товаров. Документ подготавливается в момент таможенного оформления перед вывозом товаров из страны происхождения. Бланк заполняет официальный представитель продавца.
Транзитная декларация является гарантийным документом, который применяется для продукции, подлежащей процедуре таможенного транзита. Эта бумага нужна для сопровождения грузов на территории Европы. В транзитной декларации содержится подробная информация об отправителе, получателе и перевозчике, объем и характеристики товара.

Сертификат происхождения продукции уточняется страну изготовления товара. Именно от принадлежности товара к конкретной стране будет зависеть размер государственной пошлины в таможенных органах, вероятность получения дополнительных льгот в рамках различных международных торговых соглашений. Сертификат выдается специальным уполномоченным органом в стране происхождения товаров. Фитосанитарный сертификат подтверждает соответствие продукции растительного происхождения санитарным нормативам в процессе экспорта или импорта.

Еще статьи по теме:


Совокупность характеристик грузов, которые определяют его транспортабельность, условия для хранения, перевозки и перевалки.

Инкотермс – это словарь международных правил. Предназначен для растолкования, часто применяемых в практике торговых терминов в такой широкой области как внешняя торговля.

Закупка товаров в Китае - сегодня один из самых рациональных способов ведения торговой деятельности в России. Даже сложности с доставкой заграничного товара оправдывают себя в виде прибыли? которую будет получать владелец бизнеса.

Сфера международных перевозок представляет собой довольно сложные процессы оформления, согласования и составления документов.

Предприниматели, владельцы торгового бизнеса и частные клиенты часто выбирают китайских производителей для оптовой и розничной закупки различных товаров. Огромной популярностью для международной закупки пользуются мебель и предметы интерьера.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.