Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»

Трудности при поиске поставщиков в Китае

Автор статьи
Дмитрий Серокуров
Менеджер по продажам
05/10/2022
Поставки товаров из Китая могут стать отличным подспорьем в ведении бизнеса. Перед каждым предпринимателем, решившим воспользоваться такой услугой, рано или поздно встаёт вопрос о том, как найти хорошего поставщика из этой страны. Ведь предложений очень много, но все ли они одинаково выгодны? Для того чтобы понять, как правильно выйти на хорошего поставщика, нужно ознакомиться с основными трудностями, которые могут возникнуть при его поиске.

Языковой барьер

Это не самая большая, но, пожалуй, первая проблема, с которой можно столкнуться. Многим она знакома по розничным покупкам в интернете. С продавцами из Китая не всегда получается найти общий язык именно по причине языкового барьера. Оптимальный вариант — знание английского обеими сторонами на должном уровне. Во всех остальных случаях остаётся уповать на автоматический переводчик. Но с китайского на русский он переводит не всегда адекватно.Вы могли заметить это на популярных площадках, когда совершали розничные покупки. Но если в случае с розницей финансовые риски незначительные, то при оптовых закупках неправильный перевод может привести к непоправимым последствиям и большим финансовым потерям.

Сложности в поиске площадки и товара

Сейчас существует несколько крупных площадок, на которых можно найти практически любые товары, необходимые для ваших магазинов и бизнеса. Самые известные — сайты Alibaba, TaoBao, 1688.com. Особой разницы между ними нет. Единственное, что следует предусмотреть — условия сотрудничества. Некоторые площадки работают только с крупным оптом, у других можно делать оптовые заказы от 5-10 единиц.

Поиск товара — также непростая задача. При этом не менее важно выбрать самый оптимальный вариант. А это требует аналитического подхода. Сравнивать разные варианты и договариваться с каждым производителем — сложно. Эту работу лучше поручить надёжному посреднику. При этом идеально будет, если такой посредник оказывает не только услуги по поиску товара и предоставляет ссылки. Удобно пользоваться комплексом услуг. Речь идёт о поиске, выкупе и доставке товара.

Документальное сопровождение

Сложности могут возникнуть и в этом вопросе. В первую очередь это касается заключения внешнеторгового договора с производителем или продавцом. Для того, чтобы он был составлен правильно и гарантировал выполнение условий китайской стороной, нужно знать местное законодательство.

Кроме того, потребуется заполнять декларацию на ввоз. Сделать это правильно, не имея опыта, тоже непросто, поскольку каждая единица должна быть не только внесена в таможенную декларацию, но и правильно описана. В этом случае также лучше заручиться поддержкой логистической компании.

При поиске поставщика в Китае и дальнейшем выкупе и доставке товаров не менее важно обеспечить сохранность груза. Лучше, если он будет застрахован. Это ещё раз подтверждает то, что недостаточно найти хорошего поставщика. Этого мало. Комплексный подход ускорит процесс получения, оформления и доставки.

Еще статьи по теме:


Совокупность характеристик грузов, которые определяют его транспортабельность, условия для хранения, перевозки и перевалки.

Морские контейнеры различают по типу и по размеру. Располагая сведениями о характеристиках груза, можно подобрать наиболее подходящий для перевозки контейнер.

В зависимости от характеристик груза, способа погрузки и выгрузки, а так же обеспечения сохранности различают следующие виды: крытый, полувагон, платформа, контейнерные платформы, вагон-цистерна и другие.

Инкотермс – это словарь международных правил. Предназначен для растолкования, часто применяемых в практике торговых терминов в такой широкой области как внешняя торговля.

Высокий спрос на товары и продукцию производителей из Китая сделал актуальными вопросы доставки грузов из этой страны в Россию. Расстояние не близкое, требующее от логистических компаний внимательного подхода и разработки разных схем доставки.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.