Транспортно-логистическая компания «Miles-Logistics»
  • /
  • /

Особенности перевозки грузов морским транспортом

Автор статьи
Александра Штыркова
Логист
15/10/2022
Международные морские грузоперевозки – универсальный способ транспортировки товаров и грузов в глобальной экономической деятельности и мировой логистической системе. Для выполнения грузоперевозок морским транспортом используются всевозможные суда – сухогрузы, танкеры, паромы, контейнеровозы, лесовозы и др. После оформления груза в порту он может быть доставлен получателю автомобильным или железнодорожным транспортом. Дополнительные виды транспорта подбираются, исходя из сроков и стоимости доставки.

Главные особенности морских грузоперевозок

Морские международные перевозки являются лучшим способом доставки продукции в разные страны. Они позволяют перевозить товары на дальние расстояния без дополнительных перегрузок, материальных затрат и потерь времени. Морские грузоперевозки в международной сфере отлично подходят для доставки различных типов груза:
  • Стандартных товаров.
  • Крупногабаритных грузов, продукции с нестандартными габаритами.
  • Опасных товаров.
  • Насыпных и наливных грузов.
  • Тяжеловесной продукции.
  • Товаров, которые требуют соблюдения специального температурного режима в процессе доставки.
Основным видом тары является контейнер. Данный вид тары полностью герметичный, производится из надежной стали и обеспечивает надежную защиту товарам. За счет прочного каркаса содержимое эффективно защищается от несанкционированного вскрытия, хищения, повреждения или потери свойств. После полной загрузки контейнера корпус закрывается и подлежит опломбированию. Контейнер устанавливается на автомобильную платформу, доставляется в порт и выгружается на складе получателя.

Преимущества морских грузоперевозок

Для ускорения процесса доставки и снижения стоимости регистрационных этапов важно правильно оформить документацию. Для транспортировки вам потребуется накладная, коносамент, расписки, складское свидетельство, сертификаты качества и соответствия для товаров, таможенные накладные и др. Перед оформлением заказа на доставку товаров морским транспортом стоит рассмотреть основные преимущества такого способа транспортировки:
  • Доступная стоимость. По сравнению с авиадоставкой, перевозкой железнодорожным и автомобильным транспортом, существенной экономии получится добиться за счет
  • снижения зависимости между ценой, объемом и размерами товаров.
  • Полная безопасность. В процессе доставки посылок морскими видами транспорта исключается риск повреждения, потери или кражи товаров, так как на пути отсутствуют множественные этапы регистрации и перегрузки.
  • Простое обслуживание и регистрация товаров в процессе следования. Продукция может регистрироваться или обслуживаться в момент отправки морским транспортом, по аналогии с обычным складом.
  • Универсальность. Для доставки морскими контейнерами подходят любые грузы.
Единственным незначительным недостатком доставки товаров морскими видами транспорта является умеренная скорость передвижения, но данный нюанс удается компенсировать за счет низкой стоимости и огромных весовых преимуществ. Данный вид доставки будет оптимальным для предпринимателей, которым потребуется перевозка огромного количества товаров, но без ограничений по времени. Остальные способы доставки для перевозки металла, техники или остальных крупногабаритных грузов могут быть нерентабельными, если бюджет проекта ограничен.

Еще статьи по теме:


Совокупность характеристик грузов, которые определяют его транспортабельность, условия для хранения, перевозки и перевалки.

Инкотермс – это словарь международных правил. Предназначен для растолкования, часто применяемых в практике торговых терминов в такой широкой области как внешняя торговля.

Предприниматели, владельцы торгового бизнеса и частные клиенты часто выбирают китайских производителей для оптовой и розничной закупки различных товаров. Огромной популярностью для международной закупки пользуются мебель и предметы интерьера.

Если вы хотите сэкономить на закупке сантехники для домашнего использования, перепродажи в розничном или оптовом порядке, стоит обратить внимание на производителей Китая. Предпринимателям не приходится переживать по поводу стоимости и качества продукции, так как современные производственные мощности используют передовые технологии, мощное оборудование и качественные материалы.

Главная причина закупки оборудования в Китае – доступная стоимость. Предприниматели ничем не рискуют, если предпочитают сотрудничество с китайскими производителями.

Остались вопросы?

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в течение 3 минут
Нажимая кнопку "Отправить" я даю своё согласие на обработку персональных данных.